В Шурышкарском районе открыли четыре новые группы в детских садах.

В Шурышкарском районе заработали четыре новые группы в детских садах.

Всего добавилось 100 мест для дошкольников: в райцентре создали 40 мест для ребят в возрасте 2-3 лет, еще две группы на 60 мест заработали на базе образовательного центра в селе Питляр. В конце декабря прошлого года дошкольные учреждения получили лицензии на образовательную деятельность, а сегодня дошкольники впервые посетили обновленные пространства.

Обустроенные в Мужах помещения под группы для детсадовцев в административном здании, являются временным решением. Оно принято в связи с планируемым строительством дополнительного корпуса детского сада «Олененок» в капитальном исполнении на 60 мест. В группах сделали ремонт, установили мебель и развивающее оборудование. На территории здания расположили две детские площадки с мягким прорезиненным покрытием. Открытие двух дополнительных групп в районном центре позволило закрыть потребность в предоставлении мест в детских садах.

В Питляре детсадовцы переехали из деревянного здания в капитальное. Пространство общей площадью 235,5 квадратных метров также обустроили по последним требованиям и оснастили всем необходимым для развития ребят. Здание построено с учетом климатических условий Крайнего Севера – особым образом утеплены стены, кровля и пол. Строительство здания завершено в 2020 году. В течение прошлого года здесь занимались обустройством, поставками оборудования и мебели, благоустройством территории. Для безопасности дошкольников территория огорожена, ведется видеонаблюдение. Здесь также установили две детские игровые площадки и малые архитектурные формы, а летом появится теплица. В образовательном центре реализуется программа «Агрошкола», совсем скоро ребят научат выращивать сельскохозяйственные культуры.