Третья бригада сельскохозяйственного предприятия «Мужевское» готова к проведению убойной кампании

Накануне специалисты администрации района и окружного департамента КМНС выехали на стоянку оленеводов. Обсудили с кочевниками намеченные производственные планы, рассказали о мерах поддержки, продемонстрировали фильм, снятый ко Дню памяти оленно-транспортных батальонов. Картина рассказывает о кольских саамах, ижемцах, ненцах, участвовавших в Великой Отечественной войне на оленьих упряжках.

Напомним, оленеводческие бригады Мужевского сельскохозяйственного предприятия № 4 и № 6 уже провели убой северных оленей.

Сельскохозяйственное предприятие «Горковское» кампанию начнет позже, когда ледовый покров позволит безопасно добраться до мест просчета оленей и комплекса по убою и первичной переработке оленины.

Всего на убойных комплексах района планируется заготовить 60 тонн оленины.