Дмитрий Артюхов встретился с ямальскими участниками творческого фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму

Главная Новости ЯНАО 13 сентября 2021

Северяне презентовали главе региона свои инициативы, поделились предложениями по развитию молодежной политики в округе.

Дмитрий Артюхов поддержал проект по развитию русского жестового языка. Его автор - Ксения Тишкина из Салехарда предлагает обучать сурдокоммуни-кации волонтеров, общественников, активистов из молодёжной среды. Девушка убеждена, что следует изменить отношение общества к жестовому языку: он может использоваться не только людьми с нарушением слуха. Ксения провела импровизированный мастер-класс.

Глава региона поделился планами по обновлению молодежных центров в горо-дах Ямала. Пространства ждут качественно новые решения, но есть условие.

"Это будет делаться на грантовой основе, это будет вызов теперь для команд молодежной политики в городах и, конечно, для главы города. Распределяться средства будут по результатам защиты. Такой здоровый баланс между ценой и содержанием: нужно попросить разумные средства и дать какое-то движе-ние вперед. Центры для молодежи в наших городах мы будем приводить в но-вый современный вид. Я уверен, что это позволит привлекать еще больше ре-бят для реализации проектов и идей", – сказал Дмитрий Артюхов.

Трое ямальцев в этом году представили свои проекты на грантовом конкурсе. Ирине Яковлевой из Салехарда удалось убедить экспертов в важности своей идеи, она получила 600 000 рублей на реализацию проекта "Офис" – интенсивы в каждом муниципалитете по основам проектной деятельности.

Вместе с молодыми северянами губернатор посетил ямальский арт-объект "Ле-докол". Внутри расположен бар с ямальскими национальными деликатесами для дегустации. Ледокол делит площадку на две зоны: летнюю и зимнюю. С од-ной стороны гости могут повязать ленточки на дерево желаний, пройти обряд

очищения дымом. С другой установлена бочка с надписью «Сжиженный газ» (аналогичные емкости расположены в газодобывающем порту Сабетта).

По итогам встречи Дмитрий Артюхов отметил, что ямальская делегация до-стойно представила округ на фестивале. Высокий уровень компетенций отме-чали и федеральные эксперты.

Фестиваль стартовал 8 сентября. В течение четырех дней вниманию участников со всей страны было представлено более 320 различных активностей. Ямал представили актёры, режиссёры, начинающие блогеры и создатели медиакон-тента, дизайнеры, музыканты, танцоры, добровольцы, финалисты и победители различных грантовых конкурсов – всего 26 человек.