Губернатор Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Совета при пол-номочном представителе Президента России в УрФО

26 марта Владимир Якушев провел заседание Совета при полномочном пред-ставителе Президента в Уральском федеральном округе. Обсуждались вопросы подготовки регионов к реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) населенных пунктов. В работе Совета, который прошел в формате ВКС, приняли участие главы регионов УрФО, представители Минстроя России, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», главный архитектор Московской об-ласти.

«Закон, принятый в декабре прошлого года, усовершенствовал предусмотрен-ный ранее порядок развития застроенных территорий. Это даёт возможность заменить старую, технически несостоятельную застройку, на современную, переселить граждан в комфортное жилье и положительно влиять на дости-жение показателей национального проекта «Жилье и городская среда», - отме-тил Владимир Якушев во вступительном слове.

Согласно действующему законодательству, именно регионы должны определить какие многоквартирные дома, помимо аварийных, могут быть включены в ком-плексное развитие территории жилой застройки.

«Критерии таких домов определены градостроительным кодексом, а вот выбор конкретных критериев, принятие решения о том, одному из них или их совокуп-ности должны соответствовать многоквартирные дома, определение пара-метров таких критериев - за регионом. Например, если согласно градострои-тельному законодательству критерием может быть физический износ основ-ных конструктивных элементов, то значение такого износа должен опреде-лить регион», - уточнил полпред.

Кроме того, Владимир Якушев особо отметил, что многие вопросы, которые фе-деральный закон отнес к компетенции регионов, чувствительны для граждан, по-этому очень важно обеспечить их сбалансированное, рациональное регулирова-ние.

Анализ показывает значимость регионального правового регулирования, за счет которого регион определяет и финансовую основу конкретного КРТ, и объем обязанностей инвестора и органа власти, принявшего решение о КРТ, и их соот-ношение. Это предопределит содержание порядка определения начальной цены торгов, который также должен определить регион.

При этом Владимир Якушев отметил, что полноценное региональное регулиро-вание может быть осуществлено только при завершении формирования норма-тивной базы на федеральном уровне. Градостроительный кодекс относит регу-ляторику по ряду вопросов на уровень федерального правительства и Минстроя России.

СПРАВКА Совет при полномочном представителе Президента создан на основании Указа главы государства от 24 марта 2005 года №337. В него входят губернаторы и заместитель Генерального прокурора России в Уральском федеральном округе. Другие должностные лица участвуют в работе Совета в зависимости от рас-сматриваемого вопроса. Заседания Совета проходят один раз в квартал. На Со-вете рассматриваются вопросы выполнения поручений Президента России, ре-ализации национальных проектов, стратегий развития, формирования и реали-зации инвестиционной политики, межбюджетных отношений, проблемы мест-ного самоуправления и другие.