Ямальские учёные отметили высокий сельскохозяйственный и рекреационный потенциал Шурышкарского района

Учёные Научного центра изучения Арктики провели комплексный экологический мониторинг в селе Ямгорт Шурышкарского района. В ходе работ исследована морфология почв, измерена мощность плодородного слоя, отобраны образцы почв и поверхностных вод. Научные сотрудники провели обследование берегов реки Сыня и сделали выводы о благоприятных условиях для развития сельского хозяйства.

"Мощность плодородного слоя на полях, используемых ранее для выращивания картофеля, доходит до 30 и более сантиметров. Это очень хороший показатель. Такие поля не должны быть в заброшенном состоянии, а использоваться для развития сельского хозяйства", - рассказал заведующий сектором охраны окружающей среды, кандидат географических наук Роман Колесников.

Собранные образцы почв и воды будут переданы в химико-аналитическую лабораторию научного центра для определения содержания в них нефтепродуктов и других загрязняющих веществ. Визуально поверхностные воды реки Сыня не загрязнены, берега не захламлены. Это делает район исследований привлекательным для развития организованного туризма. Опрос населения показал, что ежегодно число прибывающих неорганизованных групп растёт. Местные жители привлекаются в качестве проводников. По результатам экспедиции аналитические записки направят в окружные департаменты агропромышленного комплекса, молодёжной политики и туризма.

Правительство ЯНАО