Руководитель Службы по делам архивов ЯНАО с рабочим визитом посетила Шурышкарский район.

27 - 28 августа 2020 года состоялась рабочая поездка руководителя службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяны Коневой и начальника управления архивным делом службы Ирины Любимовой в село Мужи.

В ходе официальной встречи с Главой района Андреем Головиным и сотрудниками отдела по делам архивов (муниципального архива) администрации муниципального образования Шурышкарского района, было рассмотрено текущее состояние и перспективы развития архивного дела на территории района. Ключевыми темами встречи также стали вопросы подготовки мероприятий, посвящённых Году памяти и славы, 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе организации историко-документальных выставок, проведению архивных уроков, экскурсий и других проектов, приуроченных к юбилейным датам.

Важным мероприятием в ходе визита стала церемония награждения победителей и участников окружного конкурса творческих работ «Народ, война и Победа в архивных документах», проведенной службой по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа. На конкурс поступило более ста творческих работ жителей городов и районов округа – исследования, презентации, видеоматериалы, стихотворные сочинения. Шурышкарский район представлен работами семи участников, четверо из которых стали обладателями призовых мест.

- Гран-при - Татьяна Ануфриева, с. Мужи Шурышкарского района за работу в номинации «История моей семьи в годы войны»;

- I место - Пузырев Иван, с. Мужи Шурышкарского р-на, за презентацию «Мой прадедушка – защитник Родины» в номинации «Роль личности в годы Великой Отечественной войны»;

- II место - Заваруева Ольга Ефимовна, с. Мужи Шурышкарского района, за работу в номинации «История моей семьи в годы войны»;

- III место - Рыжикова Лидия, с. Овгорт Шурышкарского р-на, за работу «Ты помни! Никогда не забывай!» в номинации «История моей семьи в годы войны».

Напомним, что конкурс творческих работ «Народ, война и Победа в архивных документах», организованный Службой по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., стартовал в 2019 году, в котором приняли участие более 100 человек из разных городов и районов округа.