На Ямале подвели итоги конкурса на оказание поддержки фольклорной деятельности КМНС. Грант от губернатора получит «Шурышкарская централизованная клубная система».

Грант в размере 200 000 рублей будет направлен на реализацию проекта «Сохраняя традиции, сохраним язык» онлайн школа по фольклору (ханты) «Ма яснгем – Родное слово». Автор – Лидия Егорова, методист по фольклору учреждения.

Проект направлен преимущественно на детскую аудиторию. В программу обучения входит изучение фольклорного материала на языке ханты по направлениям: загадки, пословицы, поговорки, сказки, национальные игры, песни, танцы, обычаи, праздники и многое другое. На средства гранта автор проекта планирует приобрести расходные материалы на проведение онлайн мастер-классов, а также пошив традиционных костюмов для детского творческого самодеятельного коллектива  из 7 человек.