Гранты от губернатора получат восемь ямальских работодателей

Региональный департамент занятости населения подвёл итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на содействие занятости инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе.

В конкурсе приняли участие 13 проектов, представленных работодателями городов Лабытнанги, Салехард, Ноябрьск, Тарко-Сале и посёлка Мужи Шурышкарского района.

В рамках социальной занятости инвалидов предложено организовать сувенирные мастерские, колл-центр, центры бухгалтерских и правовых услуг, участие в эко-социальных программах, уходе за животными и другие проекты.

Конкурсная комиссия провела оценку представленных проектов и составила их рейтинг. Гранты от губернатора получат восемь ямальских работодателей:

- индивидуальный предприниматель Андрей Савенко г. Ноябрьск (проект - инклюзивная творческая мастерская);

- Лабытнангская местная общественная организация защиты животных «Ковчег» г. Лабытнанги (проект - мастерская доброго дела);

- региональная общественная организация Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр бесплатной юридической помощи «Право на защиту» г. Лабытнанги (проект - центр труда и правового просвещения инвалидов);

- общество с ограниченной ответственностью «РСКонсалтинг» г. Салехард (проект - оказание бухгалтерских услуг);

- автономная некоммерческая организация Центр развития познавательного туризма «ЗЕМЛЯ ЛУГУЯ» Шурышкарский район (проект - инклюзивная сувенирная мастерская);

- местная молодежная общественная организация «ЭкоМир-Лабытнанги» г. Лабытнанги (проект - жизнь в стиле ЭКО);

- Пуровская районная общественная организация инвалидов «Милосердие» Пуровский район, г. Тарко-Сале (проект - ШАГ НАВСТРЕЧУ);

- общество с ограниченной ответственностью «Туристический комплекс «Легенда Ямала» г. Салехард (проект - организация мастерской по изготовлению сувенирной продукции).

Каждый победитель конкурса получит грант из окружного бюджета в размере 1,5 млн рублей на реализацию своего проекта.

Данная мера позволит дополнительно трудоустроить 40 инвалидов, испытывающих трудности на рынке труда. Кураторы будут сопровождать трудовой процесс инвалидов и оказывать им индивидуальную помощь.

Правительство ЯНАО