В Шурышкарском районе подвели итоги конкурса «Я люблю коми язык»

В Шурышкарском районе  подвели итоги онлайн-конкурса видеороликов «Ми радейта изьватас кыы» («Я люблю коми язык»). В конкурсе, который проводили в соцсетях Шурышкарского районного музейного комплекса им. Г.С. Пузырёва, приняли участие жители Ямала, Республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа. Всего было прислано 26 видеороликов для двух номинаций: «Изьватас сыыланкыы» (песня на коми языке), «Изьватас кыыбур» (стихотворение на коми языке).

В номинации «Изьватас сыыланкыы» в разных возрастных категориях первого места удостоились девятилетняя Эльза Канева (с. Сизябск, Республика Коми), её односельчанки Галина и Лидия Чупровы и Юлия Терентьева из Салехарда.

В номинации «Изьватас кыыбур» победителями стали шестилетний Рустам Греченюк (с.Сизябск, Республика Коми) и Арина Чупрова (с.Бакур, Республика Коми).

Члены жюри также отметили победителей по числу зрительских голосов. В номинации «Изьватас кыыбур» 1 место пользователи отдали Юлии Хозяиновой (с.Кельчиюр, Республика Коми). Она набрала 590 голосов. В номинации «Изьватас сыыланкыы» больше всего лайков собрали ямальцы. 222 - у Даши и Димы Халиулиных (с. Горки). Ивану Коневу (с. Овгорт) зрители отдали 414 голосов. Татьяне Созоновой (с. Горки) - 386. Особым дипломом награждена и 72-летняя Анна Балина из Мужей, как самый возрастной участник конкурса.