С комфортом по Оби: в Шурышкарский район прибыл новый катер

В райцентр на транспортный причал прибыл новый быстроходный катер КС-162. Напомним, новое пассажирское судно изготовлено специально для Шурышкарского района на Костромском судомеханическом заводе.

«Катер является современным судном для перевозки пассажиров с комфортом и достаточно быстрой скоростью. Появление его на транспортной линии муниципалитета позволит значительно улучшить качество пассажироперевозок», - отметили в администрации района.

Ходовые испытания катера проходили в июле в Костроме. По их завершению судно погрузили на железнодорожную платформу и отправили до Лабытнанги, а далее КС-162 своим ходом добрался до районного центра.

Необходимость в новом современном судне очевидна. Количество пассажиров на внутримуниципальных маршрутах ежегодно растёт, а старый флот уже морально устарел. Поэтому в прошлом году из окружного бюджета выделили субсидию на строительство нового катера. КС-162 может взять на борт в два раза больше людей – 44 пассажира, к тому же он комфортнее.

КС-162 может пройти 600 километров без дозаправки, развить скорость при полном водоизмещении – 45 км/час. Новое судно спроектировано с учётом северного климата: предусмотрены системы отопления в рубке, в пассажирском салоне и санузле. Судно оснащено противопожарными системами и ГЛОНАСС. Кроме того, в пассажирском салоне предусмотрены 8 мест для маломобильных пассажиров. Небольшая осадка судна позволит ходить по мелководным протокам Оби и принимать пассажиров на борт даже с необорудованного берега.