«Ростелеком» на Ямале в 20 раз ускорил интернет по радиорелейной линии связи

«Ростелеком» завершил работы по модернизации участка радиорелейной линии связи (ЦРРЛ) Берёзово – Салехард, что позволило расширить его пропускную способность в 2,5 раза. Данная часть ЦРРЛ является звеном радиорелейной магистрали Серёгино – Берёзово – Белоярский и обеспечивает доступом к сети Интернет населённые пункты Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

От Салехарда до Мужей параллельно существующей ЦРРЛ провайдер построил новую линию связи протяженностью более 160 км. Дополнительный ряд приёмо-передающего оборудования обеспечил абонентам возможность подключения к интернету со скоростью в 2,5 – 20 раз больше, чем была доступна ранее. Теперь жителям сёл Восяхово, Катравож, Мужи и Шурышкары «Ростелеком» может предоставить до 10 Мбит/с.

Директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин:

«На Ямале большое количество территорий, где из-за особенностей почвы затруднена прокладка кабеля. В таких населённых пунктах «релейка» является единственным способом приёма-передачи сигналов. Требования абонентов к телекоммуникационным услугам растут везде, и «Ростелеком» работает над улучшением качества связи, в том числе предоставляемой с использованием радиотехнологий. В Шурышкарском районе нам удалось увеличить скорость доступа в Интернет за счёт строительства дополнительной радиорелейной линии».

В рамках проекта на антенно-мачтовых сооружениях в населенных пунктах от г. Салехард до с. Мужи смонтированы новые антенны и радиопередатчики, а также установлено каналообразующее оборудование. Во время строительства региональный провайдер использовал современное цифровое оборудование, удовлетворяющее всем требованиям магистральных линий передач.

Отметим, что ранее тарифные планы у абонентов в Шурышкарском районе существенно зависели от возможностей по пропуску трафика действующей линии и составляли от 512 Кбит/с до 4 Мбит/с.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

«Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (12,0 млн семей) и платного телевидения (10,1 млн семей, из них 5,2 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ»). Более 1,2 млн абонентов пользуется мобильной связью «Ростелекома». Компания развивает цифровые решения для умного дома, онлайн-образования, телемедицины и других сервисов.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Услугами высокоскоростного доступа в интернет и VPN пользуется более 1,0 млн юридических лиц.

Выручка группы компаний за 12 мес. 2018 г. составила 320,2 млрд руб., OIBDA достигла 100,9 млрд руб. (31,5% от выручки), чистая прибыль — 15,0 млрд руб.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение «Ростелекома» подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», агентства Standard&Poor’s на уровне «BB+», а также агентства АКРА на уровне «AA(RU)».