Фольклорный ханты коллектив «Щаня ёх» награжден дипломом 2 степени за участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов в номинации «традиционная культура». Фестиваль проходил с 16 по 19 мая 2019 года в рамках национального проекта «Культура» в Саратовской области. Всего в конкурсе приняли участие 60 коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов с общим количеством участников более 900 человек.

Напомним, что фольклорный ансамбль «Щаня ёх» в прошлом году отпраздновал 25-летие со дня основания. В переводе с ханты языка название ансамбля означает «Сынские люди». Организован ансамбль был в декабре далекого 1993 года методистом Центральной клубной системы Лонгортовой Надеждой Егоровной – хранительницей традиций, обычаев и обрядов хантыйского народа. Сегодня художественным руководителем коллектива является Артанзеева Галина Гавриловна. Репертуар сынского народа богат и разнообразен - это песни, бытовые и шуточные сценки, монологи, фельетоны и сказки. За активную культурно–просветительскую деятельность коллектив награждался многочисленными грамотами и дипломами.