«Ростелеком» на Ямале модернизирует цифровую радиорелейную линию связи «Березово – Салехард»

Компания «Ростелеком» в рамках собственных инвестиционных проектов 2019 года приступила к модернизации цифровой радиорелейной линии связи (ЦРРЛ) «Березово – Салехард», которая является звеном радиорелейной магистрали «Сергино – Березово – Белоярский» и обеспечивает связью населённые пункты Шурышкарского района Ямала: сёла Горки, Мужи, Шурышкары, Катровож, посёлок Восяхово и деревню Казым-Мыс.

По проекту «Ростелекома» от с. Мужи до Салехарда параллельно существующей ЦРРЛ строится новая линия связи протяженностью более 160 км. В рамках строительства используется цифровое оборудование, удовлетворяющее всем современным требованиям магистральных линий передач. Актуальные технологии и расширение пропускной способности радиорелейной системы позволят компании повысить скорость доступа к интернету и улучшить его качество в сёлах Мужи, Восяхово, Шурышкары и Катровож. На сегодняшний день тарифные планы у абонентов в Шурышкарском районе существенно зависят от возможностей по пропуску трафика действующей линии и составляют от 0,512 до 4 Мбит/с. Скоростные параметры на основных тарифных планах будут пересмотрены после завершения опытно-промышленной эксплуатации строящейся линии. Пропускная способность «радиорелейки» вырастет в два раза.

Подготовительные работы по реализации проекта уже завершены – смонтированы трубостойки радиорелейных станций в посёлках района от Мужей до Салехарда, а также установлено каналообразующее оборудование по всей линии связи. В середине марта была завершена установка антенн и прокладка кабеля на радиорелейной станции в п. Восяхово. До 24 марта будут проведены аналогичные работы в с. Мужи и продолжатся в направлении столицы округа.

«После работ в посёлке Восяхово начнём монтаж в Мужах, затем в Шурышкарах и Катравоже и в середине апреля завершим строительство в Салехарде. Работа на высоте, с металлом и при минусовой температуре воздуха не простая задача, часто осложняемая резкими порывами ветра и снегопадом, но всё идёт по ранее составленному плану. Уже во время опытно-промышленной эксплуатация линии, которая начнётся сразу по завершению монтажных работ, жители должны ощутить на себе комфорт более высокой скорости интернета», — комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.

Радиорелейная сеть постепенно уходит в историю - её активно заменяют волоконнооптическими линиями передач. Но есть местности, где прокладка кабеля затруднена (в условиях плотной городской застройки, индустриальных зонах, над транспортными и водными путями, в удаленных и труднодоступных районах и т.д.).«Релейка» иногда является единственным способом приёма-передачи сигналов в такие населённые пункты. Она представляет собой систему ретрансляционных станций, расположенных на расстоянии друг от друга и способна обеспечить передачу данных и голосовой информации на высоких скоростях, включая доступ к широкополосному выходу в интернет и цифровой телефонии в самые труднодоступные для передачи сигнала местности.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

«Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (12,0 млн семей) и платного телевидения (10,1 млн семей, из них 5,2 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ»). Более 1,2 млн абонентов пользуется мобильной связью «Ростелекома». Компания развивает цифровые решения для умного дома, онлайн-образования, телемедицины и других сервисов.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Услугами высокоскоростного доступа в интернет и VPN пользуется более 1,0 млн юридических лиц.

Выручка группы компаний за 12 мес. 2018 г. составила 320,2 млрд руб., OIBDA достигла 100,9 млрд руб. (31,5% от выручки), чистая прибыль — 15,0 млрд руб.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение «Ростелекома» подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», агентства Standard&Poor’s на уровне «BB+», а также агентства АКРА на уровне «AA(RU)».