День Оленевода

В минувшие дни в Шурышкарском районе ярко и масштабно прошел главный праздник северных кочевников - День оленевода. В этом году в районном центре собрались 80 оленеводов сельхозпредприятий Мужевское и Горковское. Состоялись традиционное производственное совещание, на котором подвели итоги уходящего года, и праздничный концерт с национальным колоритом. 23 марта для гостей праздника была развернута торговля, организовано питание, работали музейные выставочные и гостевые чумы, для самых маленьких участников мероприятия развернулись игровые площадки, карусели, снежная горка с бесплатным прокатом тюбингов. Мужевская ЦРБ развернула уголок здоровья, где каждый желающий мог пройти тест на ВИЧ, измерить давление и уровень сахара в крови. На торжественном открытии присутствующих поприветствовали заместитель Губернатора ЯНАО Андрей Воронов, Глава района Андрей Головин, Попов Олег представитель губернатора автономного округа в Шурышкарском районе, Яунгад Эдуард - председатель ассоциации "Ямал-потомкам", Абдрахманов Марат председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера. Виновники торжества показали зрелищные состязания в национальных видах спорта. Главный приз – квадроцикл в этом году выиграл Озелов Виталий. Общий призовой фонд составил более 700 000 руб.