Сельские пекарни Ямала модернизируют за счёт регионального бюджета

В окружном департаменте агропромышленного комплекса завершился приём заявок от сельских производителей хлеба на модернизацию пекарного оборудования за счёт регионального бюджета. В этом году на эти цели выделено 3 млн рублей, которые будут распределены в конкурсном порядке.

Заявки поступили от шести производителей хлеба – из Шурышкарского, Ямальского, Приуральского и Красноселькупского районов. Итоги конкурса подведут до 1 апреля.

Специалисты отмечают, что модернизация оборудования – одно из направлений государственной поддержки производства хлеба в сельской местности. Также организациям компенсируется часть затрат, связанных с выпечкой хлеба, куда входит заработная плата пекаря, стоимость муки с учётом её доставки в округ и коммунальные платежи. Субсидии направляются на выпечку пяти видов хлеба из ржаной и пшеничной муки.

Сегодня выпечку хлеба осуществляют 30 производителей в 28 сельских населённых пунктах Ямала, в их числе – 14 малых поселений, где проживает до тысячи человек.

Возмещение производителям части затрат позволяет сохранять стабильную стоимость хлеба для жителей малых сельских населённых пунктов арктического региона; в 2019-м она осталась на уровне прошлого года – 58 рублей за килограмм.

В ведомстве отметили, что в этом году планируется просубсидировать выпечку 2 800 тонн хлеба – на 400 тонн больше, чем в 2018-м. Объём финансирования хлебного производства по сравнению с прошлым годом увеличен с 74 до 85 млн рублей.