Визиты Департамента социальной защиты в деревню Ямгорт и село Горки

5 февраля состоялась рабочая поездка начальника и специалистов Департамента социальной защиты населения в деревню Ямгорт. В ходе рабочей поездки состоялись встречи с коллективом детского дошкольного учреждения, встреча с населением в сельском доме культуры, проведен подомовой обход лиц с ограниченными возможностями здоровья и семей, состоящих на учете в социально-опасном положении. Начальник департамента Марина Заваруева ознакомила жителей сынского края с сайтом Департамента социальной защиты населения, с алгоритмом оформления заявлений через портал Госуслуги. Начальник управления по труду и социальной защите населения Мария Пуйко остановилась на вопросах социальной поддержки населения, рассказала об изменениях в законодательстве в области социальной защиты населения. Специалисты подробно рассказали о государственной социальной помощи для малоимущих семей, разъяснили нормы и требования 120 федерального закона, акцентировали внимание на ответственном родительстве. Жители деревни Ямгорт задали интересующие их вопросы, которые касались не только деятельности Департамента социальной защиты населения, все они направлены в заинтересованные структуры администрации. Традиционно, в торжественной обстановке вручили многодетной маме свидетельство на материнский (семейный) капитал. Уже 6 февраля начальник и специалисты Департамента социальной защиты населения посетили с рабочим визитом село Горки. Встречи специалистов социальной защиты прошли в семи коллективах поселения: рыбозаводе, пожарной части, филиале АО «Ямалкомуннэнерго», больнице, детском дошкольном учреждении, в коррекционной школе, средней общеобразовательной школе, а также встреча с населением в сельском Доме культуры. В ходе рабочих совещаний во всех коллективах начальник Департамента Марина Заваруева подробно ознакомила присутствующих с сайтом Департамента социальной защиты населения, разъяснила алгоритм действий при направлении заявления через портал Госуслуг. Начальник управления по труду и социальной защите населения Мария Пуйко разъяснила жителям нормы и требования законодательства о социальной защите населения, специалисты департамента рассказали о нормах и требованиях охраны труда и вопросах ответственного родительства. На все поступившие в ходе встреч вопросы были даны исчерпывающие ответы. Специалисты Департамента посетили на дому лиц с ограниченными возможностями здоровья, провели работу в семьях, находящихся в социально-опасном положении. Вечером, традиционно в торжественной обстановке семи многодетным мамам были вручены свидетельства на материнский (семейный) капитал. Всего на встречах со специалистами Департамента социальной защиты населения побывало более 130 человек.