Проектная деятельность специалистов системы образования в Шурышкарском районе

В селе Мужи с 16 января по 20 января 2019 года прошла форсайт сессия для специалистов сферы образования «Внедрение проектного менеджмента в систему образования Шурышкарского муниципального района как одного из условий повышения ее результативности». Руководителями форсайт сессии стали  сотрудники Академии РАНХиГС при Президенте РФ (г.Санкт-Петербург).

По итогам обучения и практических занятий сформировались четыре проектных идеи, которые были презентованы Главе муниципального образования Шурышкарский район Андрею Головину.

Участники сессии предлагают новые подходы к обучению школьников и дошкольников. Например в области математики:  дроби и проценты изучать посредством погружения в событие - семейный бюджет. Изучение темы на конкретных примерах (доходы, расходы). Для  детей младшего возраста - использование метода типового фантазирования  (сказки наоборот), метода синектики (личностная и фантастические аналогии). Для выпускников старших классов предусмотрено создание лаборатории «Территория профессионального самоопределения». В рамках данной программы планируется использовать популярный в настоящее время метод Климова Е.А. ("человек - живая природа", "человек - техника", "человек - человек", "человек - знаковая система", "человек - художественный образ"), включающий профессиональные пробы, которые помогут выпускнику «окунуться» в будущую профессию.