Собрание депутатов муниципального образования Шурышкарское отправили в отставку главу поселения

19 декабря на внеочередном заседании Собрания депутатов муниципального образования Шурышкарское большинством голосов принято решение отправить в отставку главу поселения Юрия Комелькова.

Основанием послужили рассмотренные ранее депутатами представления Прокуратуры Шурышкарского района о нарушении главой муниципального образования Шурышкарское законодательства «О противодействии коррупции», связанным с конфликтом интересов. В установленный срок указанные в представлениях нарушения не были устранены. Наладить контакт с главой в целях урегулирования ситуации не удалось. Сам Юрий Федорович до 14 декабря находился в очередном отпуске. Попытки со стороны депутатов уведомить действующего главу поселения о проведении внеочередного заседания и зарегистрировать уведомление встретили сопротивление со стороны сотрудников администрации МО Шурышкарское. «Я, как глава района, неоднократно при личных встречах с Юрием Федоровичем, пытался донести до главы МО Шурышкарское, что занимаемая им должность предусматривает некоторые ограничения, связанные с законом «О противодействии коррупции», а так же о том, что поведение муниципального служащего должно соответствовать морально-этическим нормам и требованиям. Однако, Юрий Федорович остался при своем мнении» - пояснил Андрей Головин.

Напомним, что Ю.Ф. Комельков был избран главой муниципального образования Шурышкарское 10 сентября прошлого года сроком на 5 лет. Согласно Уставу муниципального образования Шурышкарское в полномочия Совета депутатов входит принятие Решения об удаления Главы поселения в отставку.