Цифровое телевещание

С 27 ноября началась тестовая трансляция второго мультиплекса, в том числе, в Шурышкарском районе (Овгорт, Мужи, Горки). Для приёма программ второго мультиплекса рекомендуется выполнить повторный поиск каналов на приёмном оборудовании.

Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. Раньше в Ямало-Ненецком автономном округе 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Теперь возможность смотреть 20 каналов бесплатно появится практически у каждого жителя округа.

На Ямале построены и действуют 29 цифровых станций, ещё две– в г. Лабытнанги и микрорайоне Обская строятся. Объекты связи обеспечат цифровым сигналом около 97% жителей региона. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий.

Встречать новый год и проводить новогодние праздники жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или позвонив на номер бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02.