Дмитрий Артюхов поздравил со вступлением в должность руководителей муниципалитетов: Юрия Фишера в Красноселькупе и Василия Паршакова в Тазовском

Главная Новости ЯНАО 17 сентября 2018

В понедельник, 17 сентября, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов прибыл с рабочим визитом в село Красноселькуп, где принял участие в торжественной церемонии вступления в должность избранного главы МО Красноселькупский район.

Напомним, на выборах главы Красноселькупского района Юрий Фишер получил – 79,19% голосов избирателей, значительно опередив других кандидатов. Губернатор Дмитрий Артюхов пожелал руководителю муниципального образования успехов и дальнейшей продуктивной работы.

«Жители района доверили Вам право отстаивать их интересы – это огромная ответственность, но я уверен, что Вы с ней справитесь. А большой управленческий опыт, полученный в команде Вашего предшественника, в этом поможет. На территории муниципального образования работают сразу несколько организаций топливно-энергетического комплекса. Это серьёзные инвестиции и налоговые поступления, которые под Вашим чутким руководством должны идти во благо местных жителей. Уверен, у Красноселькупского района впереди большое будущее», - подчеркнул руководитель региона.

В своём выступлении руководитель муниципального образования Юрий Фишер поблагодарил всех за поддержку и обозначил приоритетные направления своей будущей деятельности: «На встречах с жителями я услышал конкретные вопросы, большинство из которых касаются социально-экономического развития нашего района. Я вас уверяю, что каждый голос был услышан, все поставленные вами задачи буду решать».

Отметим, сегодня в Красноселькупском районе устойчиво развивается агропромышленный комплекс. Работают крупные сельскохозяйственные предприятия – агрофирма «Толькинская» и агрофирма «Приполярная». Благодаря газификации муниципалитета новые возможности для развития получило тепличное хозяйство. Необходимые средства выделяются на поддержку традиционных промыслов коренных малочисленных жителей Севера, на благоустройство поселений, а также на строительство социальных и спортивных учреждений. Одним из ключевых направлений работы региональной и районной властей является улучшение жилищных условий граждан.

Из Красноселькупского района губернатор Дмитрий Артюхов отправился в посёлок Тазовский, где состоялась церемония вступления в должность избранного главы района Василия Паршакова. Руководитель муниципального образования принёс присягу и выразил признательность землякам за оказанное доверие: «Я обещаю продолжить те начинания, которые уже реализуются на территории района. Сделаю всё для того, чтобы наш муниципалитет развивался, процветал и становился только лучше. Я и в дальнейшем надеюсь на вашу поддержку и понимание. Я приложу весь свой опыт и знания, чтобы оправдать ваше доверие».

Дмитрий Артюхов поблагодарил Василия Паршакова за многолетний труд и значимую работу, проделанную им на предыдущем месте службы (напомним, В. Паршаков руководил Красноселькупским районом), а также выразил уверенность в том, что богатый управленческий опыт руководителя поможет Тазовскому району совершить новый рывок в развитии.

«Василий Петрович – человек очень энергичный. Он буквально каждую минуту думает о своей работе и подходит к ней очень ответственно. От себя лично и от правительства округа обещаю поддерживать Ваши инициативы. У Тазовского района великое прошлое – это родина ямальского газа, и не менее достойное будущее. Здесь будут реализовываться мощнейшие энергетические проекты, имеющие огромное значение для всей нашей страны. Все эти важные события требуют пристального внимания и контроля со стороны главы района. Я нисколько не сомневаюсь в Ваших силах и возможностях. Самое главное, что Вам доверяют тазовчане. Уверен, все намеченные цели реализуются. Поздравляю Вас со вступлением в должность!» - сказал Дмитрий Артюхов.

Напомним, на территории муниципалитета ведут производственную деятельность 16 крупных предприятий, здесь разрабатываются уникальные нефтегазовые проекты, такие как: Салмановское (Утреннее), Тазовское, Южно-Мессояхское и Русское месторождения. В освоении богатой минерально-сырьевой базы Арктики стратегическое значение имеет развитие ресурсного сектора Гыданского полуострова. Именно на этом полуострове в ближайшие годы появится второй по счёту в округе завод по производству сжиженного природного газа. Запуск проекта позволит реализовать экономический потенциал Ямала и будет способствовать продвижению интересов страны на мировом рынке СПГ. Компании ТЭК активно участвуют в развитии социально-экономической сферы района, а также в модернизации агропромышленного комплекса.

В Тазовском районе выпасается второе по численности в округе поголовье северных оленей – более 250 тысяч голов. Здесь успешно ведут деятельность шесть предприятий агропромышленного комплекса. Важно, что число хозяйств ежегодно увеличивается, есть положительная динамика по заготовительной кампании. Достижению позитивных показателей способствовал ввод в эксплуатацию новых объектов АПК – заготовительных пунктов и холодильников в сёлах Антипаюта и Гыда. Современные технологические комплексы будут способствовать развитию отрасли и продвижению продукции на рынки сбыта, а в перспективе позволят перейти к глубокой переработке оленя.

Сохраняются темпы и объёмы промышленного лова рыбы. В Тазовском районе в этой сфере работают пять предприятий, шесть общин, а также рыболовы-частники. Важным решением при формировании «дорожной карты» по развитию в округе аквакультуры до 2025 года стало решение о строительстве в Тазовском завода по разведению ценных видов рыб.