Две трети плана «сделано». На Ямале с начала года добыто шесть тысяч тонн рыбы

Главная Новости ЯНАО 11 сентября 2018

За восемь месяцев этого года предприятиями агропромышленного комплекса Ямала выловлено свыше шести тысяч тонн рыбы, что составляет две трети годового плана. Напомним, в 2018 году он установлен на уровне 9 тысяч тонн. Хорошего результата рыбодобытчикам удалось достичь несмотря на природные обстоятельства – из-за позднего ледохода лов на магистрали Оби стартовал только с середины июня, массовый ход рыбы этим летом также начался с опозданием.

Пока лучшие результаты путины-2018 у Горковского рыбозавода – тысяча тонн рыбы, 750 тонн у предприятия «Тазагрорыбпром», Аксарковское рыбопромысловое предприятие добыло около 500 тонн, у ООО «Святогор» – свыше 300 тонн улова. 250 тонн добыли работники агрофирмы «Толькинская», около 200 тонн – за муниципальным сельхозпредприятием «Мужевское», 150 тонн – на счету рыболовецкой артели «Орион».

С перевыполнением установленного плана осенний лов начнёт Новопортовский рыбозавод, ведущий промысел в Обской губе. При плане весенней добычи в 172 тонны предприятием фактически было выловлено свыше 200 тонн. Всего же с начала года завод добыл почти 300 тонн рыбы, что на 20 с лишним тонн больше, чем в 2017 году.

Напомним, в прошлом году ямальские предприятия показали беспрецедентно высокий результат – свыше 10 тысяч тонн рыбы, сказалась благоприятная промысловая обстановка.

Наша справка. Промышленное рыболовство на Ямале сегодня осуществляют более 50 организаций различных форм собственности, в том числе 17 общин коренных малочисленных народов Севера. Общий рыбохозяйственный фонд автономного округа составляет более 64 тыс. км2. В организациях рыбохозяйственного комплекса в общей сложности занято 2 458 человек. Глубокую переработку рыбы осуществляют четыре предприятия – в Салехарде и Пуровском районе.