Школьники Шурышкарского района побывали в венгерском городе Надьигманд

Делегация школьников из сел Мужи и Питляр по приглашению директора школы имени Йожефа Папаи со 2 по 10 сентября побывали в венгерском городе Надьигманд в этнографическом лагере «Древнее родство». Ребята являются победителями или номинантами разных конкурсов по родному языку, истории народа ханты, активные участники в деятельности коллективов по народному творчеству.

В рамках поездки ребята ознакомились с достопримечательностями с. Надьигманда, гг. Комаром, Тата, Татабаня, Баболна, Дьёр и Будапешт, посетили исторический и этнографический музеи, творческие мастерские резьбы по дереву, гончарному искусству, участвовали в спортивных национальных играх и приготовлении традиционных венгерских блюд.

Шурышкарцы коротко рассказали о регионе, рассказали о традициях и культуре коренных малочисленных народов Севера, провели викторину с хантыйскими загадками, показали видеоролик о Ямале. Директор Питлярской школы Нина Горнова вместе с учениками представила презентацию о школе и реализуемых проектах.