На Ямале назовут знатоков фольклора коренных малочисленных народов Севера

Главная Новости ЯНАО 07 сентября 2018

В Ямало-Ненецком автономном округе начался приём заявок на участие в региональном конкурсе на присвоение звания «Мастер фольклорного жанра». Материалы необходимо направлять в адрес департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО: 629008, ЯНАО, Салехард, ул. Гаврюшина, д.17. Контактные телефоны: 8 (34922) 4-01-24, 4-00-71.

Приём заявок осуществляется до 1 ноября. В перечень необходимых документов входит характеристика на кандидата, отражающая его деятельность в области сохранения и развития фольклора коренных северян, с указанием конкретных заслуг и достижений.

Выдвигать своих претендентов могут учреждения культуры и искусства, творческие союзы, общественные объединения, исполнительные органы государственной власти автономного округа и органы местного самоуправления муниципальных образований по собственной инициативе либо по инициативе физических лиц и организаций.

Награда присуждается на Ямале с 2016 года для поддержки и популяризации фольклора коренных малочисленных народов Севера региона, его сохранения и развития, а также для стимулирования и поощрение граждан за вклад в развитие культуры и искусства КМНС.

Звание «Мастер фольклорного жанра» предоставляет его обладателям определённые права. Они смогут проводить открытые и внеклассные мероприятия в образовательных организациях и учреждениях культуры Ямала. Кроме того, обладатель знака сможет участвовать в региональных, всероссийских и международных мероприятиях, направленных на возрождение, сохранение, развитие, поддержку и популяризацию фольклора, сохранение культуры, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Ямала.

Более подробная информация о конкурсе представлена на сайте департамента по делам КМНС ЯНАО – dkmns.yanao.ru.

Наша справка. В 2017 году в номинации «Мастер фольклорного жанра народа ненцы» победителем был объявлен Алексей Окотэтто (Сюнай-Сале, Ямальский район). Он является знатоком ненецких сказок, шаманских песнопений, старинных легенд. Регулярно выступает на различных региональных и всероссийских фестивалях, праздниках.

В номинации «Мастер фольклорного жанра народа ханты» победил Григорий Толба (Лопхари, Шурышкарский район). Он занимается сохранением обрядов и обычаев народа ханты. Является консультантом в возрождении ханты обряда «Медвежьи игрища». В его репертуаре более 300 народных песен. Также Григорий Толба признанный мастер резьбы по дереву. Принимает участие в выставках, организуемых Центром досуга и народного творчества села Мужи. Его работы представлены в Окружном доме ремёсел в Салехарде. Имеет дипломы и благодарственные письма, является обладателем премии за активную деятельность по сохранению, сбору образцов и передаче подрастающему поколению фольклора коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО.