Традиционно-обрядовый праздник «Лунг кутоп хатл» прошёл 2 августа в парк - музее «Живун»

Праздник организован Шурышкарской централизованной клубной системой совместно с районным историко-краеведческим музеем при поддержке районной Ассоциации «Ямал потомкам». По приезду катера в Ханты-Мужи гостей встречали сотрудники парка музея «Живун». Здесь гости прошли обряд «Окуривание - очищение», чтобы все плохие мысли остались позади. Всех гостей пригласили на обзорную экскурсию по парк – музею, осмотр экспозиций дополнялся рассказами об исторических событиях и фактах. В торжественном открытии праздника с приветственным словом к гостям и организаторам праздника обратился руководитель Шурышкарского оттделения регионального общественного движения Ассоциации «Ямал – Потомкам!» Дмитрий Тарагупта. В своей речи он затронул историю праздника, которая своими корнями уходит в глубокую древность и отметил что в наши современные дни, национальный праздник объединяет людей разных национальностей. На протяжении праздничной программы между концертными номерами проводилась интеллектуальная игра на знание народных примет. Выполнившим участникам праздника задание раздавались жетоны. По окончании были выявлены самые активные участники, которым были вручены призы. Также в этот день проводился обряд поклонения «Святой березе». Гости приняли участие в национальных играх и состязаниях: «кусы», стрельба из лука и др.

Лунг кутоп хатл или День середины лета можно смело назвать одним из почитаемых коренными жителями Шурышкарского района. С августа у ханты начинается отчёт угасанию солнца, поэтому праздник связан со старинным ритуалом перехода жизни на «темную сторону», то есть к зиме.