Летом юных ямальцев ждёт интересная и насыщенная программа отдыха в оздоровительных лагерях

В Кургане состоялся круглый стол, посвящённый подготовке зауральских вожатых к работе с детьми из Ямало-Ненецкого автономного округа летом в оздоровительных лагерях. Курганцы будут вести два масштабных проекта. Один из них – смена в окружном оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Патриот Ямала», который уже 17-ый год будет проходить в санатории «Лесники» ОА «Курорты Зауралья» при участии Курганского пограничного института ФСБ России. Второй проект – четвёртая смена в лагере «Шахтинский текстильщик» в Краснодарском крае. К тому же зауральские вожатые поедут ещё и в другие ямальские лагеря – как в России, так и в Болгарии.

В лагерь «Патриот Ямала» в Кургане в июне этого года приедут 200 юношей и девушек в возрасте 13-17 лет, которые обучаются в кадетских классах, представляют патриотические объединения округа, участвуют в региональном проекте «ЮнАрктика». Смена будет носить название «Дорогой доблести». Она посвящена столетию ФСБ России и Году проектных решений на Ямале, который объявлен губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным. Ребята будут придумывать и реализовывать проекты. У каждой из застав он будет свой: акция, флешмоб, видеоролик.

Творческая программа будет включать в себя несколько модулей: профориентационный «Армия как образ жизни», проектный, «Время этикета», хореографический модуль «Вальс для начинающих». Большой модуль дополнительного образования состоит из нескольких блоков: военная история, военная самооборона, военная журналистика, военная психология, IT-безопасность, военная юриспруденция.

Смена в лагере «Шахтинский текстильщик» будет называться «Увлекаться летом». Юных ямальцев ждёт множество практических занятий, площадок, цехов и лабораторий. Также ребята окунутся в мир настольной игры «Кракассон»: территория лагеря будет включать в себя различные тропы, поляны, шалаши. Дети в течение всей смены будут собирать различные карточки и очки, которые помогут определить и наградить самых активных.

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Уважаемый пользователь!

Приглашаем принять участие в опросе "Эффективность местного самоуправления в ЯНАО"

#
  • Сегодня, 20 октября, жительница села Мужи Шурышкарского района Балина Зинаида Ивановна встретила 90-летний юбилей. В этот день Глава района Андрей Головин поздравил юбиляршу и вручил персональное поздравление ... Президента РФ Владимира Путина. Зинаида Ивановна родом из Молдавии, но летом 1941 года ее семья оказалась в числе репрессированных. Так, Зинаиду Ивановну вместе с родными погрузили в товарные вагоны и отправили в неизвестном направлении. Сначала был город Омск, затем Тобольск. С поезда пересадили на баржу и направили по Иртышу и Оби до Яптик-Сале, следующим пунктом стал Новый Порт. Через какое-то время была отправлена в Кушеват Шурышкарского района. После войны Зинаида Ивановна перебралась в село Горки, затем переехала в Мужи, встретила здесь свою судьбу и вышла замуж. С супругом воспитали троих детей. Трудовую деятельность Зинаида Ивановна посвятила Мужевской больнице, здесь она проработала 38 лет санитаркой. Сегодня Зинаида Ивановна гордиться своей большой семьей у нее восемь внуков, одиннадцать правнуков и 2 праправнука.

• С 17 по 21 октября в Шурышкарском районе пройдут Дни национальных культур. 17 октября в Центре досуга и народного творчества с. Мужи состоялось торжественное открытие мероприятия. В ходе концерта народы, проживающие на ... территории села, представили особенности своих культурных традиций. В рамках праздника традиционно пройдут мастер-классы, детские игровые программы, кукольные театры для воспитанников детских садов. Кроме этого, организаторы приглашают к участию гостей и жителей в семейно-развлекательной программе «Отдыхаем с пользой», которая состоится 20 октября в 18:00 часов, а 21 октября в 13:00 часов состоится конкурс «Мы едины, мы дружны», который станет заключительным мероприятием. На протяжении всех дней в Центре досуга и народного творчества будет действовать выставка «Вернисаж кукол».

• Сегодня, 17 октября Андрей Головин провел селекторное совещание с главами сельских поселений района. Основная тема повестки – готовность муниципалитетов к приближающемуся ледоставу и периоду осенней распутицы. ... Руководители поселений подтвердили готовность, доложили, что большинство торговых предприятий обеспечены необходимым продовольствием, подрядные организации осуществляют завоз материала на строящиеся объекты. Глава территории призвал руководителей предусмотреть все риски, связанные с временным отсутствием наземного транспортного сообщения и становлением льда. Кроме этого, рекомендовал совместно с управлением ГО и ЧС развернуть масштабную разъяснительную работу среди населения об опасностях ледостава и правилах противопожарной безопасности во избежание несчастных случаев и чрезвычайных происшествий.

• Сегодня, 13 октября под председательством Алексея Асямолова состоялось совещание по организации и проведению в Шурышкарском районе социально-патриотической акции «День призывника». Традиционная программа ... мероприятия включает праздничный концерт и «круглый стол» для призывников и их родителей, которые состоятся 27 октября, а так же командные пейнтбольные игры, участие в которых примут призывники, сотрудники отдела военного комиссариата и волонтеры районного молодежного центра. Кроме этого, отделом военного комиссариата ЯНАО по Шурышкарскому району организована «Горячая линия». По вопросам призыва граждан на военную службу вы можете обратиться по телефону 21-4-49 (с понедельника по пятницу с 8.30 до 18.00 часов).