В Мужах началась вакцинация подростков от коронавируса

Первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» сегодня получили 10 подростков. Как и взрослые, второй компонент им будет введен через три недели.

Перед получением прививки - обязательный осмотр педиатра.

Свое согласие дали на вакцинацию детей в Шурышкарском районе 149 родителей, в районном центре - 38.

«Спутник М» — это проверенный «Спутник V», разведенный в пять раз. Как и во взрослой вакцине, в нем нет живой и способной к размножению части вируса.

По результатам проведённых трёх этапов исследования, подростки реагируют на вакцину хорошо. Единственный побочный эффект «Спутника М» – повышение температуры максимум до 37,4 градуса. В редких случаях отмечались ноющая болезненность в месте укола, насморк, головная боль и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Максимум в течение двух-трех дней все симптомы пропадали. Вакцина безопасная, ее эффективность доказана и составляет 93%.