Ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Глава Шурышкарского района пообщался с жителем блокадного Ленинграда:

"С особым трепетом и уважением мы вспоминаем сегодня всех героев блокады Ленинграда. Несломившихся перед голодом и смертью жителей. Детей, вмиг повзрослевших. Защитников осажденного города, среди которых было много шурышкарцев.

В селе Горки живет Степан Степанович Питкянен. В мае ему исполнится 94 года. И он единственный из наших земляков, кто видел своими глазами и всё ещё помнит страшные события блокады.

В 1942 году их семья эвакуировалась из заблокированного фашистами Ленинграда. Но до пункта назначения добрались только брат с сестрой. С того времени Север стал для них новым домом.

Пообщались сегодня со Степаном Степановичем по телефону. В его памяти все еще живы воспоминания о блокаде и эвакуации. И все еще очень больно об этом говорить"