В Шурышкарском районе продолжается подача заявлений в федеральный реестр коренных малочисленных народов РФ

На сегодняшний день порядка 1800 заявлений направлено с Шурышкарского района в ФАДН.

Создание перечня лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, позволит упростить доступ малочисленных этносов к природным ресурсам, необходимым для ведения традиционной хозяйственной деятельности и облегчит порядок получения мер государственной поддержки.

В начале сентября во время просчета поголовья оленей сельхопредприятия «Горковское» работники оленеводческих бригад заполнили заявления о внесение в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Документы переданы в администрацию муниципального образования для дальнейшего направления в ФАДН.

Опыт создания и ведения единого общероссийского списка коренных малочисленных народов – первый в истории РФ. Аналогичный перечень есть на Ямале. Окружной опыт по ведению учетной политики признанным эффективным, по нему будет сформирован федеральный список КМН РФ.

В округе работа по формированию списка выстроена слажено. Содействие коренным северянам оказывают общины, местные отделения Ассоциации "Ямал-потомкам!", органы местного самоуправления и профильный департамент. Они разъясняют порядок подачи документов.

Подача документов в федеральный список коренных народов РФ стартовала 1 января 2021 года. Ожидается, что список будет сформирован до 2022 года. На Ямале проживают 49 тысяч представителей коренных малочисленных народов, из них почти 19 тысяч человек ведут кочевой образ жизни.