Все объекты благоустройства на Ямале сдадут до конца октября

Главная Новости ЯНАО 08 сентября 2021

В ямальских городах и поселках продолжается активное благоустройство терри-торий. В этом году в регионе появятся 92 новые детские и спортивные площадки, скверы и парки. Несмотря на короткий строительный сезон, 38 объектов уже сданы, на остальных работы ведутся в соответствии с графиком и близятся к за-вершению.

“Для большинства общественных территорий сроки сдачи объектов назначены на сентябрь – октябрь. Однако, уже к этому времени возведено более трети объектов. Полностью выполнить план на этот год рассчитываем 1 ноября. Это у нас в списке самый крайний срок сдачи – должна быть введена спортпло-щадка для национальных видов спорта в Яр-Сале”, – рассказал Руслан Чайни-ков, начальник отдела благоустройства департамента строительства и жилищ-ной политики ЯНАО.

Один из самых необычных скверов открылся в Лабытнанги накануне Дня города. В микрорайоне Орбита строители обыграли тарелку-ретранслятор, который остался с советских времен. Его дополнили “Парадом планет” – познавательным арт-объектом. В сквере появился динопарк с интерактивными фигурами дино-завров и мамонтов, детские игровые комплексы и тихие зоны отдыха.

Это не единственный объект в Лабытнанги, который появится в этом году в рам-ках проекта “Формирование комфортной городской среды”. Строители завер-шили очередной этап благоустройства сквера “Молодежный”, площадью более гектара. В ближайшие дни откроются новые детские площадки в Харпе и в мик-рорайоне Обской, входящих в городской округ Лабытнанги.

В Салехарде открылась детская игровая площадка по улице Ленина. В ближай-шее время в городе откроют еще две: в микрорайоне Павлова и по улице Совхоз-ной. По поручению главы региона Дмитрия Артюхова, новые объекты появля-ются вблизи жилых домов.

Комфортной среда становится и в небольших поселениях. Так, в Новом Порту готовится к открытию футбольная площадка. На сельчан всех возрастов ориен-тирован сквер Молодежный в Самбурге. Взрослые смогут заняться спортом на воркаут-площадке, а для детей, помимо стандартных развлечений, подготовлен канатный комплекс.

Завершается и благоустройство дворовых территории. На этот год запланиро-вана реконструкция 48 дворов, работы завершены на 30 объектах. Полностью выполнен план этого года в Лабытнанги и Приуральском районе.

Работы по благоустройству территорий проводятся в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда” и охватывают все 13 муниципальных образования. Не считая объектов этого года, на Ямале с 2019 года уже благоустроены 182 общественные территории и 1078 дворов.