Ямал принимает Всероссийскую эстафету «ПроРФ: Про Россию! Про тебя!» от Москвы.

Пожелания мира от северян будут отправлены в Крым Сегодня, 21 февраля, Ямало-Ненецкий автономный округ присоединяется к патриотической межнациональной акции, посвящённой Дню защитника Отечества. Инициаторами проекта стали лидеры Федерального агентства по делам национальностей и общественных организаций. Эстафета стартовала в Пскове, побывала в Ставропольском крае, Республике Саха (Якутия) и накануне в Москве.

Сегодня в Салехарде в Окружном центре национальных культур (ОЦНК) в рамках мероприятия откроется фотовыставка про Героев России. На экспозиции будут представлены фотографии 29 россиян, награждённых высшей наградой государства «Герой России».

Сегодня же представители общественных и ветеранских организаций, студенческая молодёжь проведут торжественное мероприятие и поддержат эстафету символичным изображением огромного российского флага на площади ОЦНК и хоровым исполнением Гимна России.

Перед участниками выступят российский общественный деятель, член Общественной палаты России, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, почётный гражданин автономного округа Юрий Кукевич, президент окружного общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера округа «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад, первый заместитель атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Юрий Малеев.

Слова приветствия и поддержки эстафеты в адрес всех ямальцев и участников патриотического марафона передал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, пожелав всем мира и добра. «Ямал – арктическая опора России. Опора крепкая, многонациональная и дружная. Много стратегических проектов государственного масштаба реализуется в регионе, и в основе всех созидательных процессов находится стремление людей – настоящих патриотов сделать нашу страну процветающей и стабильной. Россия велика своей историей, героями, народами и культурой, единством многообразия», - отметил глава региона.

Далее эстафету Всероссийской акции будет принимать Крым. Ямальцы настроены провести мероприятие на площади ОЦНК при любых капризах северной погоды (а сегодня в Салехарде с учётом ветра -43°) и передать свой позитивный настрой жителям южных рубежей России.