Новые условия для хранения архивных документов

6 февраля в день 50-летия муниципального архива Шурышкарского района в селе Мужи состоялось торжественное открытие нового здания архива. Общая площадь помещения порядка 340 кв.м. Для сохранности документов в новом здании есть возможность создать необходимый температурный режим, освещение и влажность. Кроме этого, предусмотрен зал для проведения выставок, а также установлены мобильные стеллажи, которые позволяют увеличить объём хранящихся документов на той же площади. По традиции, перерезана красная лента у входа в здание главой Шурышкарского района Андреем Головиным и руководителем службы по делам архивов ЯНАО Натальей Головиной. Как отметил Андрей Головин: «К этому событию шли долго. Но самое главное, что мы сохраним историю нашего района для потомков». Архивная служба Шурышкарского района берёт своё начало с 6 февраля 1968 года, когда исполком Тюменского областного Совета депутатов трудящихся принял решение "Об изменениях в штатах и сети архивных учреждений области". «Рада, что теперь архив будет содержаться в условиях, отвечающих всем необходимым требованиям. Передаю документы Шурышкарского района, которые позволят дополнить белые пятна в истории. Эти документы 1923 года, которых в вашем архиве нет. Поздравляю с этим знаменательным событием. Хочу пожелать, чтобы в этих стенах интересно работалось, чтобы шли посетители и находили нужную информацию, а архивистам, конечно, терпения», - поздравила руководитель службы по делам архивов ЯНАО Наталья Головина.