«Живём на Севере» пришёл в северные районы Ямала

Завтра, 24 ноября, в Ноябрьске, Приуральском и Ямальском районах стартует проект «Живём на Севере». Проект представляет собой – информационный ресурс, адрес которого в сети: https://живёмнасевере.рф/. Основная цель проекта – вовлечение населения в процесс управления муниципалитетом и принятия управленческих решений с учётом мнения жителей Ямала.

В преддверии запуска информационного ресурса по улицам села Яр-Сале в Ямальском районе гуляет белый мишка, в руках которого табличка с адресом информационного ресурса: https://живёмнасевере.рф/. Он уже побывал на почте, принял участие в общественном обсуждении бюджета Ямальского района, а вечером навестил малышей из детского сада «Солнышко» и подарил им воздушные шары.

Завтра, 24 ноября, мишка даст старт информационному ресурсу. Жители Ямальского района, помимо вопросов благоустройства будут обсуждать сроки проведения предстоящего гражданского форума, а также ассортимент новогодней ярмарки.

В Ноябрьске жители обсуждают место установки Ледового городка и определяют символ города. Старт проекта будет проходить во Дворце молодёжи в рамках презентации интерактивной выставки «Ямал – моя Родина».

Глава муниципалитета Алексей Романов отметил, что для территории крайне важно принимать решения, опираясь на мнение большинства горожан. Глава города призвал жителей Ноябрьска быть активными участниками проекта: «Уважаемые ноябряне! 24 ноября в Ноябрьске стартует окружной проект «Живём на Севере». У вас есть хорошая возможность, используя современный и удобный ресурс, высказать свою гражданскую позицию. Это ещё одна площадка, где можно выразить своё мнение, направить нам своё обращение, чтобы мы вместе с вами сделали всё возможное для того, чтобы наш город становился ещё уютней и комфортней».

До конца января 2018 года информационный ресурс «Живём на Севере» будет запущен во всех муниципальных образованиях автономного округа.

Наша справка. Инициатором создания информационного ресурса является Ассоциация «Совет муниципальных образований ЯНАО». Проект поддержан губернатором Дмитрием Кобылкиным Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. Информационный ресурс представляет собой две платформы: платформа «Решай» и платформа «Предлагай». Благодаря платформе «Предлагай» можно быстро направлять свои предложения, выбирать лучшие из них и отслеживать их реализацию. На платформе «Решай» можно принять участие в голосовании по важным для муниципалитетов вопросам.

За каждое голосование, идею, комментарий пользователям информационного ресурса будут начисляться бонусные баллы, которые можно обменять на сувенирную продукцию с логотипом проекта.

Пилотными стали города Муравленко и Лабытнанги, здесь проект стартовал в октябре этого года.