«Ямальские учителя всегда славились особой духовной энергетикой». Профессиональный праздник в ямальской Арктике встречают 11 тысяч педагогических работников

Сегодня, 5 октября, вся Россия отмечает главный праздник педагогического сообщества – День учителя.

В этот день школьники поздравляют своих учителей, дарят им цветы, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты, и во многих школах, по традиции, проводят День самоуправления.

По информации окружного департамента образования, сегодня на Ямале трудится около 11 тысяч педагогических работников. Непосредственно в школах округа работают около 6,5 тысяч учителей. Средний возраст ямальского учителя составляет 43 года. При этом около 7% их них – это молодые специалисты со стажем работы до трёх лет, среди которых также 116 молодых педагогов, ставших победителями в региональном публичном конкурсе для лучших выпускников вузов «Новый учитель Ямала».

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поздравил педагогов ямальской Арктики с профессиональным праздником и от имени земляков поблагодарил их за благородный и ответственный труд, за мудрость и патриотизм, за верность призванию и достойное воспитание юных граждан Ямала.

«Сегодня каждый из нас может выразить благодарность своим учителям, мудрым и добрым наставникам, всем тем, кто открыл для нас множество дорог и дал путёвку в самостоятельную профессиональную жизнь. Ямальские педагоги всегда славились своими талантами, любовью к профессии и детям, особой духовной энергетикой и нравственными ориентирами. Это доказано временем, общими успехами развития регионального образования, вашими личными победами и реальными достижениями учеников», - говорится в поздравлении главы арктического региона.

В окружном профильном ведомстве сообщили, что 63 педагогам автономного округа присвоен педагогический статус «Учитель-наставник», «Учитель-методист» или «Учитель-исследователь». Это даёт возможность роста его профессионального мастерства по определенным направлениям, значимым для педагогического сообщества школы.

Кроме того, в текущем году награды разного уровня получили 372 ямальских педагога. Четыре учителя выдвинуты на присвоение почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», один – на медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

129 работников сферы образования региона награждены ведомственными наградами Минобрнауки России: звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено 31 педагогу; почётной грамотой Министерства образования и науки РФ отмечены 94 педагогических работников; благодарность Минобрнауки России объявлена трём учителям. Впервые в округе педагог из Нового Уренгоя награждён нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность». Выдвинуты на награждение Почётной грамотой Губернатора ЯНАО – 40 педагогических работников; на присвоение звания «Заслуженный работник образования Ямало-Ненецкого автономного округа» - 17 профессионалов.

Специалисты отмечают, что качество работы учителей доказывает достижения их учеников. В 2017 году на Ямале завершили обучение в школах более 3400 выпускников. Из них 277 человек награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении» и поощрены денежной премией. Девять выпускников по результатам ЕГЭ-2017 набрали максимальный балл (100) по различным предметам школьной программы.

Пресс-служба губернатора ЯНАО