Ярмарке 5 лет!

2 сентября в Мужах состоялась юбилейная V Обская сельскохозяйственная ярмарка. Несмотря на непогоду, количество участников и гостей, ассортимент товаров и культурная программа дня превзошли все ожидания. В выставке-продаже приняли участие муниципальные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и агрошколы района, индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации и держатели частных подворий. В числе участников были представители других районов и регионов – Ямальского района, Краснодарского края, Республики Коми. Открыл ярмарку Глава района Андрей Головин. В своей поздравительной речи он подчеркнул, что «уже пять лет ярмарка жива и востребована лишь благодаря своим участникам». Поздравили жителей района с юбилейным событием и почетные гости, в числе которых – председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, спикер окружного Парламента Сергей Ямкин, заместитель Губернатора округа Дмитрий Артюхов. К слову, Сергей Евгеньевич приехал еще накануне ярмарки и ознакомился с новыми социальными объектами в селах Мужи и Восяхово. Кроме этого, спикер встретился с учащимися кадетских и старших классов Мужевской школы, спортсменами туристического клуба «Васюки NEXT» и принял участие в возложении цветов к мемориалу погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Гвоздем праздничной программы 2 сентября стало выступление первого состава легендарного ансамбля «Лейся песня». По достоинству гости мероприятия оценили и силовое шоу «Богатырей Урала». Еще каждый желающий смог угоститься горячей шурпой из перепелов и кулинарным рекордом ярмарки – яичницей из 1000 перепелиных яиц. По результатам смотра-конкурса в номинации «Самый широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции» победителем признано сельхозпредприятие «Мужевское», на втором месте – МП «Ямальские олени», третье место заняло Мужевское потребительское общество. Лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством признано хозяйство Александра Шелементьева, приз за второе место достался фермерскому хозяйству Владимира Рыбарчука, третье место отдано Владе Елемесовой. Лучшей агрошколой признана Овгортская школа-интернат, второе место заняли юные аграрии Горковской (специальной) коррекционной школы, третье место – Питлярская агрошкола. Приз за самый крупный овощ получил Александр Шелементьев, самым юным продавцом признана Дарья Елемесова. В номинации «Чудеса на грядке» победа присуждена Светлане Евстратовой, за лучшее национальное блюдо награждена Светлана Кельчина. Изольда Сорокина завоевала победу в номинации «Умелец – золотые руки», а лучшей природной мастерской признали мастерскую Геннадия Салтыкова. Среди общественных организаций отличился районный Совет ветеранов, отмеченный призом за лучшее оформление и творческое представление ярморочного торгового места. Закончился праздничный день дискотекой от творческой группы из г. Екатеринбурга и фейерверком.