Встреча с Владимиром Еновым

Вчера, 3 сентября, в большом конференц-зале Администрации района состоялась теплая и познавательная встреча с земляком, сказителем, журналистом и научным деятелем народа ханты Владимиром Еновым. В мае этого года Владимир Егорович отметил свое 50-летие. Родился скромный и талантливый человек в деревне Карвожи в семье рыбака. На сегодняшний день писатель, журналист, хранитель, носитель и пропагандист устно-поэтического творчества ханты известен в большей степени в ХМАО-Югре, где проживает в последние годы, а не в родном, к сожалению, Шурышкарском районе и на Ямале. Он свободно владеет двумя диалектами хантыйского языка – шурышкарским и казымским. Многим читателям он известен по своим удивительным сказкам, в которых оживил древних таежных великанов менквов и могучих хантыйских богатырей уртов. В этот волшебный и самобытный мир творчества Владимира Егоровича смогли погрузиться все желающие, которые посетили вчерашнее мероприятие под названием «О добре, справедливости и чести…» - слова и жизненный девиз самого Владимира Енова. Гости вечера не только познакомились с творчеством и жизнью писателя, но и услышали отрывки его произведений в душевном авторском исполнении.