Правительство ЯНАО объявило конкурс на заключение концессионного соглашения по модернизации аэропорта в Новом Уренгое

Согласно условиям конкурса, частный инвестор должен будет построить новое здание аэровокзала, модернизировать взлётно-посадочную полосу, обеспечить аэропорт телескопическими трапами и предоставить пассажирам обслуживание на уровне международных стандартов. Учитывая важность аэропорта для жителей округа, обязательным условием для будущего инвестора является сохранение полного функционирования воздушной гавани в ходе проведения работ по реконструкции. Ещё одно требование, которое должен будет выполнить частный партнёр, - сохранение рабочих мест для всех сотрудников аэропорта на тех же условиях, которые они имеют сейчас.

«Мы должны обеспечить жителям сразу нескольких крупнейших ямальских городов, которые пользуются этим аэропортом, достойные, комфортные условия. Этот аэропорт важен для округа с точки зрения промышленного освоения региона, а в ближайшем будущем – продвижения в Арктику. В перспективе он должен стать международным», - заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

В результате проведения реконструкции пропускная способность аэропорта вырастет с текущего показателя 150-200 человек в час до 800; после окончания модернизации взлётно-посадочной полосы воздушная гавань сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолётов. Срок проведения реконструкции – ближайшие 3,5 года. Согласно условиям соглашения, объекты передаются в аренду инвестору на 30 лет, а затем – возвращаются в собственность округа.

«Мы изучали и просчитывали разные варианты по проведению модернизации аэропорта и пришли к выводу, что государственно-частное партнёрство, заключение концессионного соглашения – это, в данном случае, наиболее оптимальный выход. Округ при таком подходе сохраняет контроль над стратегически важным объектом и не испытывает единомоментного значительного роста нагрузки на бюджет. Интерес к участию в конкурсе уже проявили несколько крупных инвесторов, имеющих опыт работы в области управления аэропортами. Наша цель – в результате конкурсных процедур выбрать лучшую заявку и наиболее выгодные условия для округа», - объясняет заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Соглашение предусматривает и второй этап реконструкции аэропорта, в случае, если пассажиропоток достигнет цифры 1,45 миллиона человек в год. На этом этапе предполагается создание международного терминала и реконструкция здания аэровокзального комплекса с целью увеличения пассажиропотока до уровня 1 200 человек в час, а также удлинение взлётно-посадочной полосы до трёх километров для обеспечения широкой географии международных полётов.

Согласно оценке аналитиков, аэропорт Нового Уренгоя в настоящий момент является крайне перспективным объектом для инвестиций: об этом свидетельствует положительная динамика развития авиаузла в течение последних десяти лет – пассажиропоток аэропорта за это время вырос почти вдвое. На данный момент он обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. В 2016 году услугами аэропорта воспользовались 897 тысяч пассажиров.

Пресс-служба губернатора ЯНАО