Первозданный Ямал: промысловые истории

Проект Шурышкарского районного музейного комплекса «Первозданный Ямал: промысловые истории в Шурышкарском музейном комплексе» победил на всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел».
Как сообщается на сайте Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в 2017 году стали 58 проектов из 38 субъектов РФ. Фондом будет выделено 32, 2 млн. рублей для реализации социокультурных инициатив, цель которых - вовлечь местных жителей в преобразование своих территорий, ведь именно они являются основным источником позитивных изменений в малых городах и сёлах. Проект районного музея предполагает выявление, поиск и привлечение жителей Шурышкарского района – охотников, рыбаков и заготовителей дикоросов в качестве информаторов, способных поведать истории и секреты, связанные с соответствующими традиционными промыслами Шурышкарской земли. Один из способов привлечения - организация и проведение музейных сборов на площадке парка-музея «Живун» для промысловиков (рыбного, охотничьего, ягодного, грибного и травного промыслов), на которых им будет предложено рассказать о своих занятиях, провести мастер-классы, презентовать свои заготовки и т. д. Промысловые истории будут фиксироваться (средствами интервью) с последующим оформлением по определённой структуре и публикацией на специально разработанном интернет–ресурсе, рассчитанном, в том числе, и на потенциальных гостей Шурышкарского района.