Ямальский лингвист проводит исследования в Шурышкарском районе

Младший научный сотрудник сектора этнологии Научного центра изучения Арктики Любовь Возелова отправилась в лингвистическую экспедицию «Рут яснгем» («Родное слово») по Шурышкарскому району. Исследовательница посетит Питляр и Лопхари, побывает в Мужах, Шурышкарах, Овгорте, Восяхово. Будет изучать лингвистические особенности хантыйского языка, проведёт социолингвистическое обследование об использовании языка в разных возрастных группах населения и различных коммуникативных сферах. В планах лингвиста также собрать и зафиксировать фольклорные тексты для электронного каталога фольклора коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, сделать видео- и аудиозаписи элементов устного народного творчества народа ханты и расшифровать их с помощью носителей языка. По словам Любови Возеловой, экспедиция продлится три недели, результаты которой будут использованы при создании фразеологического словаря хантыйского языка.