В Мужах прошел районный этнофорум

23 и 24 июня в районе в рамках одноименного социокультурного проекта прошел I открытый районный этнофорум «Мой Шурышкарский». Под эгидой дружбы народов данное мероприятие объединило три титульных этноса района: ханты, коми-зыряне и славяне. Более 130 представителей сельских поселений Шурышкарского района, а также Ханты-Мансийского автономного округа собрались для участия в мероприятии. Торжественное открытие этнофорума с участием Главы района состоялось 23 июня на центральной площади Мужей. В этот же день в рамках форума состоялся семинар «Этнокультурное общение: опыт, проблемы, решение». Его участниками стали руководители общин, общественных объединений, представители национальных диаспор и другие. Второй день этнофорума проходил в природно-этнографическом парке-музее «Живун», позволив участникам окунуться не только в атмосферу традиционного быта хантыйского народа, но и дружно, с задором отдохнуть на свежем воздухе в летний солнечный денек. 16 творческих коллективов и отдельных исполнителей смогли представить свои художественные номера, продемонстрировав сполна свои таланты. Во второй же день были организованы выставки и мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества и ремёсел. На организованной ярмарке народные умельцы демонстрировали свои изделия, которые можно было приобрести. Каждый желающий мог отведать ухи и чая из самовара, попробовать блюда национальных кухонь. Все остались довольными! По словам организаторов, цель этнофорума - передача знаний о наследии предков, посвященных сохранению и развитию фольклорных традиций коми-зырян, ханты и славян, должна быть системной и потому работа в этом направлении будет однозначно продолжена.