День России

12 июня в Шурышкарском районе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня России. В районном центре впервые состоялся патриотический автопробег «Я – Россиянин!». 15 автомобилей отечественной марки, украшенных атрибутами с государственной символикой, проехали по центральным улицам села Мужи. На центральной площади состоялся митинг-концерт, в рамках которого Глава района Андрей Головин поздравил жителей с Днем России, вручил благодарственные письма представителям районных средств массовой информации, предпринимателям. Кроме этого, в рамках концерта состоялась торжественная церемония выдачи паспортов гражданина Российской Федерации. Волонтеры районного молодежного центра распространяли ленточки «триколор» среди участников праздника. Все желающие смогли угоститься горячей ухой. Для самых маленьких жителей специалисты молодежного центра совместно с отделением ГИБДД ОМВД России по Шурышкарскому району провели развлекательную игровую программу, посвященную безопасному поведению на дорогах. Во всех сельских поселениях района также прошли митинги, концерты, игровые программы и акции, посвященные Дню России.
Напоминаем, что День России (до 2002 года этот праздник именовался как День независимости России) – это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Сейчас День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.